• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черновцах владельцы авто с иностранной регистрацией перекрыли подъезды к городу

Реклама на dsnews.ua
Сегодня под Черновцами десятки владельцев автомобилей с иностранной регистрацией перекрыли въезд и выезд из города вблизи села Коровия

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на местное издание "АСС".

Сообщается, что движение перекрыто на всех направлениях: в Черновцы и в Порубное. Водители 58-ми автомобилей на иностранных номерах требуют положительно рассмотреть законопроект, который они сегодня подали в Верховную Раду.

Участники акции утверждают, что действующий сегодня закон об уменьшении пошлины не оправдывает их ожиданий. Поэтому сейчас они просят государство разрешить им свободно передвигаться по территории Украины в течение года.

Акция протеста носит мирный характер, водители пропускают автомобили "скорой помощи" и авто, пассажирами которых являются дети. Водители заявляют, что будут перекрывать движение, пока их законопроект не примут.

Стоит отметить, что сегодня, 18 ноября, водители авто с иностранной регистрацией протестуют по всей Украине. Сегодня также стало известно об аналогичной акции в Хмельницкой области на границе с Винницкой.

Ранее владельцы авто с иностранной регистрацией блокировали дорогу на границе со Словакией и Румынией. Они организовали эту акцию, чтобы добиться увеличения срока транзита на ввоз транспортных средств на территорию Украины.

Напомним, в настоящее время, владельцы авто с иностранными номерами обязаны выезжать за границу каждые 5 дней для обновления регистрации. Ранее в Верховной Раде хотели позволить ездить авто на иностранных номерах за 10 евро в месяц, чтобы освободить водителей от необходимости растамаживать свои автомобили, ввезенные из-за границы.

Однако предложенный законопроект не приняли, Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики парламента ищет компромиссы в целях соблюдения интересов государства, бизнеса и граждан, но пока безуспешно.

    Реклама на dsnews.ua