• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове зафиксировали бешенство кошек: пострадали три человека

Реклама на dsnews.ua
Харьковские медики обнаружили два случая бешенства у кошек, от болезни пострадали люди

Об этом сообщает Государственное учреждение "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины", передает "ДС".

С начала августа в Киевском районе Харькова на улице Колосистой біло зарегистрировано два случая бешенства - один у бездомной, один у домашней кошки.

Беспризорная кошка забежала на территорию частного сектора и нанесла повреждения двум жильцам, которые пытались ее поймать. Животное поместили под ветеринарный надзор, вскоре кошка умерла. Домашняя кошка нанесла повреждения своему владельцу.

Диагноз в обоих случаях лабораторно подтверждено Харьковским филиалом "Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы".

Отметим, по состоянию на 6 августа в области зарегистрировано 66 случаев бешенства животных: у 34 кошек, 20 собак, 7 лисов, 1 куницы и 4 коров.

В ведомстве подчеркнули необходимость придерживаться правил поведения при общении с животными. Необходимо обязательно раз в год прививать домашних животных от бешенства.

Если Вы получили повреждения от любой животного, чтобы не заболеть бешенством необходимо:

  • тщательно промыть водой с мылом, обработать йодом и немедленно обратиться к врачу-рабиолога;
  • при повреждениях, нанесенных известными животными, за ними нужно установить ветеринарное наблюдение;
  • если животное погибло, ветеринарный врач направляет его труп для лабораторного исследования на наличие вируса бешенства;
  • если ветеринарное наблюдение за животным невозможно или повреждения нанесло дикое хищное животное или летучая мышь, врач-рабиолог назначает антирабическое лечение.
    Реклама на dsnews.ua