• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Индонезии арестовали россиянина за футболку с коммунистическим серпом и молотом

Реклама на dsnews.ua
Россиянина в Индонезии арестовали за футболку с серпом и молотом В Индонезии полиция задержала россиянина из-за красной футболки с серпом и молотом, ему грозило12 лет тюрьмы

Россиянин Игорь Рябчук решил отпраздновать новый год красного Петуха, надев одежду соответствующего цвета. Однако красной у него оказалась лишь футболка с символикой коммунизма, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

Мужчина шел в отель, когда путь ему преградили индонезийские активисты. Они набросились на Игоря с криками. Россиянин не понял, чего от него хотят, но, как пишет издание, смог "отбиться" от активистов. Россиянин добрался до отеля и переоделся, однако активисты настигли его, вызвав полицию, которая забрала россиянина в. Рябчука долго держали в отделении, а красную футболку конфисковали.

В участке россиянину сообщили, что ему грозит 12 лет тюрьмы за коммунистическую пропаганду. Только тогда он узнал, что эта символика в Индонезии строго запрещена. Однако полиция все-таки отпустила россиянина.

После инцидента с россиянином власти Индонезии выпустили специальный кодекс поведения для экспатов, чтобы избежать подобных ситуаций. Отдельная страница посвящена символике коммунизма в Индонезии.

"Любая деятельность по распространению идеологии коммунизма или марксизма-ленинизма в любом виде, а также использование СМИ для распространения этой идеологии или доктрины, запрещены в Индонезии. Любой, кто публично в устной или письменной форме, а также через любые СМИ, распространяет идеологию коммунизма или марксизма-ленинизма в любых проявлениях, будет наказан лишением свободы сроком на 12 лет", - говорится в документе.

Как известно, коммунизм в Индонезии запрещен с 1965 года, когда там прошла неудачная попытка государственного переворота. Виновником объявили коммунистическую партию страны.

    Реклама на dsnews.ua