• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ивано-Франковске хотят отдать под суд полицейского, остановившего пьяного экс-полковника милиции

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко возьмет под личный контроль дело Ивано-Франковских полицейских, которые остановили водителя за пьяное вождение, а за это их отстранили от службы

Об этом заявил министр внутренних дел Арсений Аваков, сообщили "ДС" в пресс-службе МВД.

"Патрульная полиция Ивано-Франковская остановила авто с пьяным водителем. Им оказался бывший полковник полиции, брат которого работник прокуратуры. Суд признал вину обвиняемого по статьям 130 и 185 за вождение в нетрезвом состоянии и неповиновение полиции. Но последний пожаловался, что патрульные сломали ему мизинец при задержании и суд отстранил командира экипажа Леонида Гончарука от службы. Впереди суд над лейтенантом", - рассказал Аваков.

Он отметил, что генпрокурор пообещал взять это дело под личный контроль и отреагировать на ситуацию.

Арсен Аваков отметил, что в понедельник, 23 октября, лично наградит лейтенанта Леонида Гончарука и его коллег за спасенную жизнь. Ведь именно этот экипаж, 5 июля, спас жизнь мужчине, который пытался повеситься на собственном балконе. Тогда, патрульные в последнюю минуту успели выбить дверь на балкон и втянуть мужчину в квартиру.

"За такую ​​работу полицейские получат заслуженную награду. А за то, что наложил штраф на бывшего пьяного милиционера пойдет под суд? ", - отметил министр.

Он отметил, что недопустима такая ситуация, когда полицейские бояться останавливать пьяных водителей.

"Это очень тревожные сигналы и нужна мгновенная решительная реакция гражданского общества. Самое время поддержать и защитить новых полицейских, дать им опору служить и защищать - не сломаться под угрозой реванша старых "решал" из не расформированных судов", - сказал Аваков.

    Реклама на dsnews.ua