• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине пояснили, как ЮНЕСКО поможет Крыму

Реклама на dsnews.ua
Наблюдательная миссии ЮНЕСКО в оккупированном Крыму поможет борьбе с уничтожением памятников культуры и истории

Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук в комментарии "Укринформу", передает "ДС".

"Это действительно беспрецедентный случай. Как вы понимаете, у нас туда доступа нет, поэтому мы очень рады, что после большой работы, проведенной Министерством культуры, моих личных недавних встреч в Давосе в штаб-квартире ЮНЕСКО, а также выступлений моих заместителей Светланы Фоменко и Тамары Мазур на международных форумах, исполнительный совет ЮНЕСКО обратил внимание на эту проблему и принял решение о введении новых систем мониторинга, которых не существовало до этого", - подчеркнул он.

По словам министра, в первую очередь речь идет о незаконных археологических исследованиях, реставрационных работах, которые в действительности являются строительными работами, и имеют целью разрушение памятников, а не восстановление внешнего вида.

Нищук добавил, что профильное министерство еще с 2014 года проводит активный мониторинг в заповеднике "Херсонес Таврический", Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзской крепости в Судаке и на других объектах культуры.

"Мы участвовали во всех заседаниях и конференциях, которые проводились в штаб-квартире ЮНЕСКО Европейской комиссией, Советом Европы, другими институтами, и неоднократно заявляли о нарушении законодательства, которое происходит на территории временно оккупированной территории Автономной Республики Крым", - сказал министр.

Как сообщил Нищук, вскоре Министерство иностранных дел Украины создаст контактную группу для координационной работы прямого мониторинга, что позволит получать информацию о состоянии наследия на оккупированных территориях из первоисточников, а не из открытых источников, как это происходит сейчас.

Напомним, 11 апреля стало известно, что в ЮНЕСКО приняли решение, которое фактически позволяет разместить мониторинговую миссию для наблюдения за ситуацией в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua