• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве "ходит" новый грипп, против которого нет иммунитета

Реклама на dsnews.ua
В Киеве зафиксирована преимущественная циркуляция нового штамма гриппа А/Н3N2 ("Гонконг")

Об этом сообщил замглавы Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Именно эти вирусы прогнозировались на эпидемический сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2016-2017 гг.

"За 46 неделю эпидемического сезона заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрированы 17 852 больных гриппом и ОРВИ. Из них 12 091 - дети в возрасте до 17 лет", - отметил Поворозник.

По его данным, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения Киева составил 614,2 и превысил показатель заболеваемости на прошлой неделе на 6,2%. "Однако заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в столице на 13% ниже эпидемического порога для данной недели", - добавил чиновник.

Среди заболевших госпитализированы 95 человек, в том числе 64 ребенка. Наибольший процент заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется среди детей до 4 лет (48,1%).

Поворозник отметил, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения к группам риска неблагоприятных последствий гриппа относятся лица старше 65 лет, дети до трех лет, пациенты с хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы.

Этот штамм вируса гриппа A/H3N2является наиболее опасным, так как он является новым для Украины и у украинцев еще нет против него иммунитета.

    Реклама на dsnews.ua