• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве не стали переименовывать улицу Маршала Жукова в честь героя Небесной сотни

Реклама на dsnews.ua
Комиссия по переименованию улиц при мэре Киева решила переименовать улицу Маршала Жукова в честь Кубанской Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украины".

На заседании рассматривались три варианта: переименовать улицу в честь Александра Олеся, в честь героя Небесной сотни из Беларуси Михаила Жизневского, а также назвать улицу именем Кубанской Украины.

Как уточнил секретарь комиссии, рассмотреть возможность переименования улицы Маршалла Жукова в честь Михаила Жизневского поручила Администрация президента. По его словам, в феврале была встреча президента Петра Порошенко с семьями Небесной сотни, приезжали родители Жизневского. На ней поднимался вопрос, чтобы переименовать в его честь улицу.

В то же время на заседании представители Администрации президента отсутствовали.

Назвать улицу именем Кубанской Украины предлагал гражданский корпус "Азов" - его представитель Александр Алферов, на заседании был.

После обсуждения, председатель комиссии Алексей Резников сказал, что ему понравился аргумент Алферова о том, что кубанский этнос должен стать "четвертым составляющим украинской нации". Он поставил проект о переименовании именем Кубанской Украины на голосование первым. Предложение набрало большинство голосов членов комиссии.

Как объяснили в комиссии, если бы проект не набрал большинство голосов, то на голосование поставили бы и другие варианты. Но этого не произошло. Решение комиссии отправили на общественные слушания.

Михаил Жизневский был убит 22 января 2014 года на ул. Грушевского в Киеве выстрелом в сердце.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров Украины назначил пожизненную стипендию родителям Михаила Жизневского.

    Реклама на dsnews.ua