• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве откроют Музей кино

Реклама на dsnews.ua
В киевском "Довженко-центре" 12 сентября откроется Музей кино экспозицией "ВУФКУ. Lost & Found", посвященной деятельности Всеукраинского фотокиноуправления государственной организации

Событие приурочено ко Дню украинского кино, который отмечают каждую вторую субботу сентября, и 25-летию "Довженко центра", передает "ДС" со ссылкой на "Громадське". 

Организация ВУФКУ в 1920-е годы сформировала успешную украинскую киноиндустрию. В свое время она объединила киностудии Одессы, Ялты и Киева, развила производство, дистрибуцию, рекламу и образование в сфере кино.

Мультимедийная экспозиция представит экспонаты из ведущих украинских музеев и находки коллекции "Довженко-Центра". Редкие кадры фильмов, кинохроники и анимации, уникальные архивные документы и фотографии, которые перенесут зрителя в атмосферу бурных 1920-х.

Церемония открытия Музея кино начнется 12 сентября в 19:00, после чего посетителей ожидает киноперформанс "Очерки советского города" (1929) под саундтрек от группы DZ'OB вживую. В 21:15 начнется аудиовизуальный перформанс "киноглаза" - видеоарт-проекция на фасад Довженко-центра в музыкальном сопровождении Ptakh_Jung. После этого в кафе ЭТЭР диджей-сет сыграет Vj Max Poberejskyy.

Библиотека "Довженко-Центр" также представляет сайт - первый онлайн-ресурс, содержащий всю доступную информацию о ВУФКУ.

Ранее "ДС" сообщала, что фильма Зеленского "Он и она" не смог вернуть средства, выделенныена него из госбюджета, поскольку не окупился в прокате. 

    Реклама на dsnews.ua