• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму задержали избитого за украинскую символику активиста

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники ФСБ задержали в оккупированном Севастополе проукраинского активиста Игоря Мовенко

Об этом написал журналист Антон Наумлюк в своем Facebook, сообщает "ДС".

"В Севастополе сотрудники ФСБ задержали проукраинского активиста Игоря Мовенко, которого в сентябре избили за украинскую символику и символику подразделения "Азов" на улице города. Избивал, судя по видео и свидетельствам очевидцев, сотрудник полиции в штатском, толпа вокруг поддерживала", - написал он.

Журналист отметил, что в отношении активиста после избиения было возбуждено уголовное дело за демонстрацию символики "Азова", как экстремистской. Вполне вероятно, что обыск был проведен в рамках данного дела.

Кроме того, представители Крымской правозащитной группы связались с женой Валентиной Мовенко, которая рассказала, что обыск проводился утром.

"Изъяли ноутбук, жесткие диски, телефон, мужа после этого увезли, к полудню привезли обратно в наручниках, и увезли снова. Активист успел сказать ей, что его избили, угрожают арестом, если он не признает вину по делу об экстремизме", - сообщила она.

Кроме того, во время обыска у Мовенко оперативники подробно снимали украинские флаги.

Напомним, 7 сентября в Севастополе на просп. Октябрьской революции сотрудник полиции в штатском избил мужчину из-за символики полка "Азов" на его велосипеде. На месте ЧП собрались прохожие, которые одобрительно высказывались о действиях силовика и не пытались остановить правоохранителя.

    Реклама на dsnews.ua