• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минобразования обещают узаконить поборы с родителей школьников

Реклама на dsnews.ua
В ведомстве хотят поставить сотрудничество с родителями на системную основу

Министерство образования в ближайшее время намерено вместе с родителями и директорами школ страны рассмотреть вопрос финансовой и хозяйственной деятельности общих средних учебных заведений, в решении которых участвуют родительские коллективы.
Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на "Освіта.Ua" сообщил министр образования Сергей Квит во время пресс-конференции.

"В Министерство поступают жалобы родителей, когда они впервые приводят ребенка в школу, а с них требуют денежный взнос. Такие требования со стороны школы являются абсолютно незаконными", - подчеркнул министр. Вместе с тем, по словам министра, школы имеют свои насущные потребности, решение которых предполагает помощь родителей.

Он сообщил, что министерство планирует пригласить из регионов представителей родительских коллективов, успешно сотрудничающих со школами в решении хозяйственных вопросов, и директоров общеобразовательных учебных заведений, которые имеют успешные примеры сотрудничества с родителями.

"Они поделятся своим опытом, мы рассмотрим типичные проблемы и предложим их решения: юристы министерства разработают типовые документы о том, как родители могут сотрудничать со школами и, как директор может сотрудничать с теми, кто хочет помочь школе. Это важный шаг для налаживания системной работы, чтобы избежать нареканий", - сообщил Сергей Квит.

Напомним, ранее в МОН анонсировали реформу школ в регионах, в ходе которой будут закрыты учебные учреждения с небольшим количеством учеников. В Минобразования обещают, что опорные школы, которые будут создаваться в регионах, получат гранты от 3 до 5 млн гривен, которые должны быть потрачены на школьные автобусы, лаборатории, энергосберегающие технологии и обучение учителей.

    Реклама на dsnews.ua