• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минске обсудят открытие КПВВ и разведение сил в Станице Луганской

Реклама на dsnews.ua
В среду, 23 ноября, в Минске пройдет закрытое заседание трехсторонней контактной группы, на котором обсудят открытие КПВВ "Золотое" в Станице Луганской, освобождение заложников и разведение сил и средств вдоль линии фронта

Начнутся переговоры всех четырех подгрупп группы, а именно политической, экономической, гуманитарной и по вопросам безопасности, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Участники украинской делегации уже прибыли в столицу Беларуси. Ее возглавит Леонид Кучма и ее основное требование будет касаться открытия КПВВ "Золотое" в Станице Луганской. Среди других главных вопросов - освобождение заложников. В рамках гуманитарной подгруппы этим вопросом займется Ирина Геращенко.

Сегодня также планируется согласовать 7 новых участков безопасности вдоль линии фронта. Пока доподлинно неизвестно, где они будут находиться, но известно, что это островки безопасности площадью 1 км на 1 км, откуда стороны должны будут отвести свои силы и средства. Пока стороны должны согласовать вопрос аналогичного отвода сил и средств в Станице Луганской.

Среди других вопросов, которые будут обсуждать - возможность внедрения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, модальность проведения выборов, а также доступ международной организации "Красного Креста" к незаконно удерживаемым лицам.

Как отмечается, основной раунд переговоров начнется в 14:00, его возглавит глава СММ ОБСЕ Мартин Сайдик. Переговоры будут проходить в закрытом режиме.

    Реклама на dsnews.ua