• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве предсказали войну глав больниц за врачей

Реклама на dsnews.ua
Повышение качества медицинских услуг способствует росту квалификации врачей, за которых в скором времени начнут конкурировать руководители больниц

Об этом во время онлайн-конференции "ДС" рассказал председатель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко.

"Открою вам небольшой секрет - за контроль качества услуг отвечает Министерство здравоохранения, но есть новый вариант осуществления мониторинга. Нацслужба здоровья контролирует соблюдение со стороны поставщика услуг требований, а они предусматривают соблюдение отраслевых стандартов", - отметил он.

По словам Петренко, даже такая мягкая мониторинговая сила приводит к тому, что в тех учреждениях, которые демонстрируют лучшие показатели, значительно улучшается качество услуг.

"Сказать, что это произойдет моментально - нет. Но те заведения, которые являются успешными, они гораздо больше инвестируют в обучение своих врачей. В них растет спрос на управленческое обучение руководителей, профессиональное обучение врачей. Раньше у них не было на это ресурса, они начали объединяться в Ассоциацию, начали пересматривать протоколы лечения, сравнивать себя с лучшими практиками из Европы или Канады", - добавил он.

"Это движение приведет к тому, что не только вы начнете выбирать врача, но и за врача начнут конкурировать руководители больниц, потому что за врачом идут средства", - подытожил глава НСЗУ.

    Реклама на dsnews.ua