• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ отказались от идеи усиления миссии возле ДФС

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ передумала расширять свое присутствие в районе на территории станции из-а постоянных обстрелов боевиками

Об этом заявил председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан, передает "ДС" со ссылкой на сайт миссии .

"Учитывая нарушения сторонами режима прекращения огня, которые не уменьшаются, СММ была вынуждена отменить и пересмотреть решение о расширенном присутствии на территории станции", - сказал Апакан.

Он подчеркнул, что СММ ОБСЕ в соответствии со своим мандатом будет продолжать осуществлять мониторинг и сообщать о ситуации с безопасностью в широкой зоне вокруг ДФС, а также способствовать обмену гарантиями безопасности сторонами для обеспечения доступа работников к станции и возможности проведения других работ, необходимых для поддержания функционирования станции.

Председатель СММ заявил, что ситуация с безопасностью в районе Донецкой фильтровальной станции на востоке Украины остается критической: "Как видно из ежедневных отчетов СММ, наблюдатели ежедневно фиксируют нарушения режима прекращения огня, иногда более сотни в день, в широкой зоне вокруг Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Это подвергает опасности жизни мужчин и женщин, которые обслуживают ДФС, и невооруженных наблюдателей СММ, которые способствуют доступу работников, а также ставит под угрозу работу самой станции, от функционирования которой зависит снабжение питьевой водой более чем 300 тыс. мирных жителей с обеих сторон линии столкновения".

Напомним, вечером 4 июня около 21.00 оккупанты снова обстреляли Донецкую фильтровальную станцию (ДФС).

    Реклама на dsnews.ua