• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ОБСЕ раскрыли подробности о жертвах недавних обстрелов боевиков

Реклама на dsnews.ua
В результате обстрелов боевиков "ЛДНР" погибли и пострадали большое количество мирных жителей

Об этом говорится в отчете Специальной мониториговой миссии ОБСЕ за 23 мая 2018 года, передает "ДС" со ссылкой на сайт миссии СММ.

Наблюдатели проверили информацию о жертвах среди гражданского населения в Троицком, Сватово, Марьинки, Крутой Балки и Зайцево.

Так, медработники больницы в Лисичанске (подконтролен правительству) сообщили СММ, что рано утром 18 мая к ним доставили женщину (36 лет), которая, по их словам, была жительницей Троицкого (подконтролен правительству).

"Ее доставили с серьезными ранениями брюшной полости и легких, а также тяжелой потерей крови в результате прямого попадания осколков. По словам медработников, женщина находилась в сознании, но была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Они добавили, что сын женщины (18 лет) также был доставлен в больницу с ранениями некритического характера", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Троицком три местных жителя рассказали СММ о том, что им известно, что муж и младший сын (13 лет) раненой женщины погибли во время обстрела, который произошел 17 мая около полуночи на ул. Кузнечной, 15, когда сама женщина и ее старший сын получили ранения. Из соображений безопасности наблюдателям не удалось попасть в Троицкое для проведения оценки повреждений по этому адресу.

"23 мая медработники морга при больнице в н. п. Красногоровка (подконтролен правительству, 21 км к западу от Донецка) сообщили Миссии, что мужчина (36 лет) погиб 21 мая в н. п. Марьинка (подконтролен правительству, 23 км северо-западнее Донецка) от огнестрельного ранения, а также добавили, что пуля, вероятно, разорвалась внутри тела человека, поскольку при вскрытии были обнаружены небольшие фрагменты пули, - отмечают в СММ. - Мужчина, представившийся братом погибшего, рассказал наблюдателям, что он и его зять нашли его брата 21 мая около в 16:15. Он лежал на земле во дворе своего дома в Марьинке (на ул. Прокофьева, 249, примерно в 2,5 км к западу от линии соприкосновения) и на правом предплечье у него была большая рана".

Согласно отчету, 20 мая городском морге в Горловке команда СММ видела тело женщины (43 лет) с обширной раной в верхней части правой ноги, а также тело мужчины (46 лет) с обширной открытой раной и переломом нижней части правой ноги.

"21 мая медработники больницы № 2 в Горловке сообщили СММ о том, что они оба умерли от осколочных ранений 19 мая. 23 мая мужчина, который представился сыном женщины, сообщил, что 19 мая женщина и мужчина находились на приусадебном участке на ул. Полетаева, 127, в неподконтрольной правительству части н. п. Зайцево (50 км северо-восточнее Донецка), когда начался обстрел. По его словам, мужчина скончался на месте, а его мать умерла позже в больнице в Горловке", - говорится в сообщении.

21 мая представитель общественной организации сообщил СММ, что женщина (60 лет) получил ранения 21 мая в результате обстрела, который произошел на ул. Журавского, 32, в неподконтрольной правительству Жованке в пределах Зайцево.

А 23 мая медработник центральной больницы в Бахмуте (подконтролен правительству) сообщил наблюдателям, что женщина была доставлена в больницу 21 мая с проникающим осколочным ранением. Он также рассказал, что женщина находится в удовлетворительном состоянии в реанимационном отделении после операции.

"19 мая медработник больницы № 2 в Горловке сообщил СММ, что женщина (86 лет), по его словам, жительница дома по ул. Молокова, 21, в Горловке, скончалась уже в больнице от проникающих ранения в результате попадания осколков, которые она получила 18 мая. 23 мая на ул. Молокова, 21, члены патруля Миссии видели повреждения дома, которые, по оценке, были вызваны или артиллерийским снарядом, или минометной миной, выпущенной с северо-западного направления. По словам соседа из дома на ул. Молокова, 26 обстрел в этом районе произошел 18 мая около 18:30", - сообщили в миссии.

Кроме того, 22 мая в районной больнице в Сватово наблюдатели видели мужчину (19 лет), у которого были бинтовые повязки на руках и верхней части головы.

По словам заместителя главного врача, 20 мая к ним в больницу доставили мужчину и отца (45 лет), которым была оказана медицинская помощь из-за ожогов кожи и осколочных ранений.

"Начальник полиции в Сватово сообщил СММ, что оба мужчины получили ранения 20 мая после ненадлежащего обращения с боеприпасами, который она и нашли и подобрали в 2017 году в поле недалеко от Сватово", - говорится в отчете.

    Реклама на dsnews.ua