• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России хотят сделать украинского пилота-героя Акопова россиянином в упрощенном порядке

Реклама на dsnews.ua
Россия предлагает украинскому пилоту, Александру Акопову, который вслепую посадил в Стамбуле самолет с 120 пассажирами, стать гражданином РФ в упрощенном порядке

Об этом заявил зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий ("Единая Россия"), пишет "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Акопов подвергся резкой критике в интернете за симпатии к России из-за того, что на своей странице в соцсети разместил фото главы МИД России. 

"Госдума и приняла закон об упрощенном получении (российского - ред.) гражданства для лиц, проживающих на территории Украины. Сегодня необязательно получать от МИД Украины документ или справку об отказе в (украинском - ред.) гражданстве... Поэтому если данный летчик примет такое решение, то сегодня для этого созданы все нормальные механизмы получения гражданства России... Для таких людей, патриотов, всегда найдется место в России", - сказал Водолацкий.

Как сообщала "ДС", инцидент с самолетом произошел 27 июля в 18:10, когда  Airbus A320 вылетел из аэропорта Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). 

На высоте 4000 футов самолет попал в грозу, которой накрыло Стамбул.

Огромный град разбил носовую часть самолета и стекло в кабине пилотов.Пилот Акопов посадил лайнер практически вслепую, создал крен и наблюдал только через форточку, поскольку лобовое стекло было повреждено.

Когда посадка удалась, экипажу воздушного судна аплодировал весь перон аэропорта.Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом "За мужество" пилота Александра Акопова, совершившего аварийную посадку в Турции поврежденного самолета.

    Реклама на dsnews.ua