• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России начался суд над блогером за фразу "бога нет"

Реклама на dsnews.ua
Верующие в России оказались очень обидчивыми

Ставрополе (Россия) суд приступил к рассмотрению дела пользователя социальной сети "ВКонтакте" Виктора Краснова, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих. Как передает "ДС", об этом рассказал руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков на своей странице в Facebook.

"Осенью 2014 года в споре с участниками групп социальной сети "ВКонтакте" о существовании бога Краснов заявил, что "Бога нет", а Библия - "сборник еврейских сказок". За эти слова двое его оппонентов подали на него заявления в полицию. Следственный комитет по Промышленному району Ставрополя в конце 2015 года предъявил обвинение Виктору Краснову по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса (оскорбление чувств верующих) ", - сообщил Чиков.

Сейчас начались слушания уголовного дела мировым судьей Промышленного района Ставрополя.

Отметим, что уголовная ответственность за оскорбление религиозных чувств была введена в России в 2013 году. Максимальный штраф за это преступление составляет полмиллиона рублей ($6,7 тыс.), а максимальный срок лишения свободы - пять лет.

Как сообщала "ДС", в феврале суд на юге Египта приговорил трех школьников к пяти годам заключения каждого за "оскорбление ислама". Еще один подросток в возрасте 15 лет был направлен в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок.

    Реклама на dsnews.ua