• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Тернополе наряду с государственным будут поднимать флаг ОУН

Реклама на dsnews.ua
Во время всех торжественных и праздничных мероприятий на госзданиях и коммунальных учреждениях Тернополя вместе с сине-желтым флагом будут поднимать революционный красно-черный флаг ОУН

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тернопольского горсовета, передает "ДС".

Отмечается, что такое решение было принято по инициативе городского головы Сергея Надала на сессии Тернопольского городского совета, 2 февраля, как ответ на принятый польским парламентом закон о запрете пропаганды "бандеровской идеологии".

"Тернополь всегда имел прекрасные партнерские отношения с польскими городами. Тесно сотрудничают между собой образовательные, лечебные, спортивные и культурные учреждения наших городов. И именно благодаря совместным проектам мы показываем дружбу между нашими странами и городами, - сказал Надал.

"Убежден, что ни одно политическое решение не может переписать героические страницы нашей истории. Этим решением мы демонстрируем, что не позволим другим странам переписывать страницы нашей истории. И еще раз официально утверждаем на городском уровне уважение к нашим Героям и их вклад в борьбу за независимость Украины", - добавил он.

По словам Надала, несмотря на принятие указанного закона, Польша, как и раньше, останется партнером Тернополя. 

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

    Реклама на dsnews.ua