• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине повысили штрафы за парковку на местах для инвалидов

Реклама на dsnews.ua
Президент подписал закон, который усиливает социальную защиту инвалидов в Украине

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2109-VIII" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью ", - отмечается в сообщении.

Документом совершенствуется порядок обеспечения инвалидов местами для парковки их транспортных средств или транспортных средств, осуществляющих перевозки инвалидов и детей-инвалидов. Также усиливается административная ответственность за нарушение установленных Законом Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" льгот для указанных лиц.

Законом № 2109-VIII вносятся изменения в ряд статей Кодекса Украины об административных правонарушениях и Закон Украины" Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине ", которые позволят законодательно защитить право лиц с инвалидностью или водителей, которые их перевозят на бесплатную парковку на специально оборудованных местах с обозначением этих мест дорожными знаками и соответствующей разметкой.

В частности, повышается размер штрафов за остановку или стоянку, парковку транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатного пользования лицам с инвалидностью или лицами, которые их перевозят.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

    Реклама на dsnews.ua