• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В украинском прокате стартовал фильм Донато Карризи "Девушка в тумане"

Реклама на dsnews.ua
29 марта стартовал фильм Донато Карризи "Девушка в тумане", главные роли в котором исполняют Жан Рено и Тони Сервилло

.... Крохотный итальянский городок Авешот, расположенный в замкнутой со всех сторон горами альпийской долине, напуган пропажей молодой девушки. Накануне Рождества тихая, скромная 16-летняя девушка из религиозной семьи выходит из дома и растворяется в вечернем тумане. Местная полиции не имеет ни тела, ни свидетелей, ни подозреваемых, ни каких-либо улик. Поэтому искать хоть какую-то зацепку прибывает инспектор из столицы Фогель.

Методы следствия у приезжего детектива нестандартны - через точечные вбросы в СМИ Фогель пытается заставить преступника совершить ошибку, чтобы затем вцепиться в него мертвой хваткой. Но его метод не срабатывает: молодой преследователь пропавшей девушки оказывается всего лишь пылким влюбленным, профессор из местного колледжа, чью машину видели возле дома жертвы, находит подтверждение своей невиновности. Следствие заходит в тупик, а инспектор из охотника сам превращается в жертву, запутавшуюся в силках хитроумного злоумышленника.

Режиссер и сценарист итальянец Донато Карризи - новомодный европейский автор детективов. Его писательская карьера началась лишь в 2009-м, а сегодня его произведения переведены уже на три десятка языков. Из толпы остальных детективщиков Карризи выделяет то, что он не просто получил юридическое образование, но и специализировался на криминологии и поведенческой психиатрии, и, значит, знает о маньяках и серийных убийцах практически все.

Обучение юриспруденции в университете Донато Карризи, режиссер и сценарист "Девушки в тумане", закончил диссертацией на тему изучения психологии и поведения Луиджи Кьятти, итальянского серийного убийцы, приговоренного судом к двум пожизненным заключениям.

И его "Девушка в тумане" полностью это подтверждает - сначала роман, а затем и фильм получились сочными, увлекательными, делающими неожиданные сюжетные кульбиты и пробирающими до костей, при том что насилия в них совсем немного.

Фильм блестяще решает основные свои задачи - кино получилось очень увлекательным, неголливудским и нетривиальным, метания зрителя и героев от кажущейся разгадки к разочарованию и обратно захватывают и действительно удивляют. Кроме того, лента имеет как детективную составляющую, так и некий социальный подтекст - в ходе расследования исчезновения создатели "Девушки в тумане" задаются вопросами справедливости и возмездия, настоящих мотивов преступлений и этичности подключения к расследованию журналистов. Но ведь действительно в историях с признанными невиновными после многих лет подозрений часто случаются некрасивые повороты, связанные с большими деньгами. Но сам фильм не судит. Он заставляет задуматься, как, кто или что может влиять на расследования внешних факторов.

    Реклама на dsnews.ua