• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украину контрабандой хотели ввезти полипропиленовую пленку стоимостью 2 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники таможни ГФС выявили оригинальный пакет документов на пленку в Киеве, сам товар завезли через Одесскую таможню

Об этом сообщает пресс-служба ГФС, передает "ДС".

Во время проведения таможенного досмотра на посту "Специализированный" Киевского городской таможни ГФС международного экспресс-отправления документального характера, поступившего из Индии в адрес одного из киевских предприятий, был обнаружен оригинальный пакет документов на товар "биаксеально ориентированная полипропиленовая пленка", который был ввезен по предварительной таможенной декларации через Одесскую таможню ГФС.

Товар был заявлен к таможенному оформлению в Киевской городской таможни ГФС, его фактурная стоимость согласно поданным к таможенному контролю документам составляла $58 тыс. долл.

"Однако при сравнении сведений, указанных в документах в экспресс-отправлении, с документами, на основании которых товары перемещены через таможенную границу Украины и представлены к таможенному контролю и таможенному оформлению, установлено, что они касаются одной партии товаров. Согласно выявленным документам фактическая стоимость товара составляет 76 тыс. 802 долл., или 2 млн 034 тыс. 173 грн", - говорится в сообщении.

Таким образом, товар перемещен через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления таможенному органу как основания для перемещения товаров документов, содержащих ложные сведения о стоимости товара. Это привело к нанесению ущерба государству в виде недоборам таможенных платежей и других налогов.

    Реклама на dsnews.ua