• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Верховном суде подтвердили право работодателя увольнять за лайк в соцсети

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд подтвердил законность увольнения прокурора в Донецкой области за ее активность в социальной сети

Женщина потеряла должность в 2018 году из-за неэтичных высказываний и лайков в российской социальной сети "Одноклассники", информирует "ДС" со ссылкой на Gazeta.ua.

Демонстрировала уважение к коммунистической символике, поддерживала пропаганду тоталитаризма, благосклонно относилась к призывам развязывания военного конфликта в Украине. Также открыто поддерживала участников террористической организации ДНР - путем проставления отметок "класс" на сомнительных публикациях, говорится в деле № 9901/998/18.

На суде женщина рассказывала, что зарегистрировалась в сети 9 лет назад и не совершала указанных действий. Поставить лайк под постами знакомых могла случайно из-за высокой чувствительности гаджетов. Говорила, что аккаунт неоднократно похищали, однако пароля в связи с этим она не меняла.

Ознакомившись со всеми доказательствами, Верховный Суд пришел к выводу, что совершенные женщиной действия порочат звание прокурора и могут вызвать сомнение в объективности, честности, неподкупности органов прокуратуры. Это является грубым нарушением прокурорской этики и несовместимо с последующей работой на этой должности.

    Реклама на dsnews.ua