• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Винницкой области "киборгу" дали три года за "кражу" флага Украины

Реклама на dsnews.ua
Суд приговорил к трем годам дважды раненого защитника Донецкого аэропорта Николая Лаврика за кражу государственного флага в селе Бандишовка Винницкой области

Флаг, который "киборг" забрал себе, висел на изогнутой трубе на въезде в село, передает "ДС" со ссылкой на "ТСН".

По словам Лаврика, флаг был грязный и помятый, словно тряпка. И он снял его, потому что собственными глазами видел, как в Донецком аэропорту ребята умирают за флаг.

"Как-то внутри все перевернулось, когда увидел. Я его и забрал. Флаг Украины не должен в таком состоянии находиться. Если он потрепанный, грязный - значит, он им не нужен. Я его забрал домой, почистил, постирал и оставил у себя", - рассказал он.

А следующий день сельский голова заявил о краже, поскольку стоимость флага подпадает под статью.

"Председатель сельского совета предоставил справку о том, что государственный флаг находился на балансе и стоил 300 гривен", - рассказал начальник Могилев-Подольского отдела полиции Валерий Жучковский.

Суд постановил наказать ветерана АТО тремя годами лишения свободы, хотя адвокаты доказывали, что флаг стоит дешевле и под статью не подпадает.

"Закупили такой же флаг, который стоит 65 гривен, а не 300. Но это невыгодно было правоохранительным органам: если 65, тогда не будет уголовной ответственности. То они решили оценить в 300 гривен", - сказал адвокат Александр Гардецкий.

"Киборг" обратился к юристам только после того, как суд вынес такой нелепый приговор, поскольку понял необходимость подачи апелляции. Во время работы адвокат выяснил немало интересного, в частности и то, что на самом деле флаг за якобы 300 грн на балансе сельсовета не находился.

"Выходит, обманул. Сейчас проведем проверку совместно с прокуратурой и дадим принципиальную оценку действиям чиновника", - заявил Жучковский.

Однако теперь сельский голова Николай Антонюк утверждает, что заявление в полицию не писал и все рассказал устно в телефонном режиме.

А в отношении действий сотрудников полиции и прокуратуры проведут служебные расследования.

"Мы перед ним извинились за действия своих подчиненных. Я лично был у Лаврика дома. Мы ситуацию исправим, следователи, которые действительно не провели, как положено, проверку по данному уголовному производству, будут наказаны", - обещал Жучковский.

"Если будет вина, кроме того, должностных лиц полиции и прокуратуры, мы их накажем. Никто это оставлять так не будет", - подчеркнул руководитель Могилев-Подольской местной прокуратуры Олег Путря.

Апелляционный суд отменил приговор и отправил дело на повторное рассмотрение.

    Реклама на dsnews.ua