• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вдова Гонгадзе объяснила, почему похороны журналиста прошли только сейчас

Реклама на dsnews.ua
Захоронение Георгия Гонгадзе, которое произошло 22 марта, спустя почти 16 лет после убийства журналиста, не было неожиданным событием для его близких

Семья Гонгадзе планировала этот похороны давно, все это время брали разрешения и организовывали процесс, сообщает "ДС" со ссылкой на интервью изданию "Новое время" вдовы Георгия Гонгадзе, журналистки Мирославы Гонгадзе, ныне живущей и работающей в США.

"Никакой неожиданности не было. Семья планировала этот похороны давно. Брали разрешения и организовывали процесс. Тело Георгия находилось в морге свыше 15 лет. По многим объективным и субъективным причинам, в том числе, из-за длительного следствия и судебного процесса, мы не могли его похоронить. Только за две недели до похорон нам удалось забрать из вещественных доказательств череп Георгия, который нашли после ареста генерала Алексея Пукача в месте, на которое он указал. Так настал момент, когда мы могли похоронить тело вместе с головой", - рассказала Мирослава Гонгадзе.

Она добавила, что следствие относительно заказчиков преступления продолжается.

"Мы ожидаем в ближайшее время его результатов. Это дело не имеет срока давности - доведение его до конца важно не только для семьи, но для общества в целом", - подчеркнула она.

Гонгадзе отметила, что до сих пор дело Георгия - единственное из преступлений против журналистов, в котором удалось привлечь к ответственности всех исполнителей преступления.

"Остальные расследования преступлений против журналистов останавливалась, даже не начавшись", - сказала она.

На вопрос, как в США воспринимают все, что происходит в Украине сейчас, Гонгадзе ответила, что в Соединенных Штатах хотят видеть Украину процветающей демократической страной.

"В Вашингтоне есть большая поддержка Украины, есть сильное украинское лобби. Законодатели обеих партий, как Республиканской, так и Демократической, считают и заявляют, что администрация Обамы должна значительно больше поддерживать Украину. И не только финансово и дипломатически, но и военно", - отметила она.

Гонгадзе также выразила мнение, что Украине, чтобы стать европейским государством, надо изменить многое, но начинать каждому украинцу надо с себя.

"Надо прекратить воровать, обманывать, лениться и ныть, а начать мыть свои подъезды, платить налоги, проявлять инициативу, брать на себя ответственность. Если бы каждый из 40 миллионов завтра проснулся и это сделал, мы бы не узнали Украину", - подчеркнула она.

Как ранее сообщала "ДС", 22 марта в  Киеве на Подоле прошла церемония захоронения убитого в 2000 году украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

    Реклама на dsnews.ua