• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ветераны АТО начали блокаду железной дороги на Донбассе, ее пытались прорвать

Реклама на dsnews.ua
Ветераны добровольческих батальонов намерены собирать волонтеров для блокады железной дороги и брать под контроль поезда и участки дорог, следующих на оккупированный Донбасс

Об этом заявил народный депутат от партии "Самопомич" Семен Семенченко, который находятся на месте блокады, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Был построен первый блокпост, его назвали "Редут Богдана" - это парни с Волыни и ветераны из Луганской области. Богдан - это ветеран, который покалечен в боях, который руководит этим блокпостом, Редутой. Вчера были уведомлены властные структуры о том, что начинается блокада. Однако вечером на прорыв был послан поезд, который остановили за несколько десятков метров до скопления людей. Вызвана следственно-оперативная группа и выяснилось, что прекрасно знали железнодорожные власти и полиция и СБУ, что там люди. Поезд остановлен, он сейчас стоит за 10 метров от Редуты, вызвали сварочный аппарат и сейчас его приваривают к рельсам", - заявил он.

По словам Семенченко, ночь на местах блокирования железной дороги ветеранами добробатов прошла спокойно, однако было несколько автоматных очередей.

Он добавил, что через линию разграничения идет по 12 грузовых составов в день, это около 600 вагонов. "Везут уголь, метал, серную кислоту, дерево. Сообщение в основном между шахтами Ахметова, Украиной и Алчевском заводом", - заявил Семенченко.

По его словам, на месте блокады сейчас находится около 50 человек, еще около 800 зарегистрировались на блокаду. "Расширение блокады зависит от поддержки общества", - добавил Семенченко.

В свою очередь нардеп от "Самопомочи" Тарас Пастух сообщил, что во время вчерашней попытки прорвать блокаду, диспетчер дал указание машинисту поезда двигаться дальше, а в случае продолжения блокирования, остановиться. Тогда несколько десятков ветеранов АТО перекрыли железную дорогу собой.

Блокада торгівлі з окупованими територіями, перший блокпост біля населених пунктів Гірське та Золоте, 4 км до лінії розмежування. Попередили СБУ, всі правоохоронні органи про те, що ветерани #АТО заблокували рух залізничною колією. Попри всі попередження, близько 18 години була вчинена спроба прорвати блокаду вантажним потягом, який з підконтрольної Україні території намагався протягти 56 вагонів на окуповану територію. Потяг вдалось зупинити, прибула слідча група. Зараз з'ясовуємо, хто дав вказівку його пустити по заблокованій колії на людей.

Gepostet von Тарас Пастух am Mittwoch, 25. Januar 2017

Как сообщала "ДС", в конце декабря 2016 года ветераны АТО заявили о начале экономической блокады "ЛНР/ДНР". 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, в результате действий ветеранов АТО было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. Вчера блокпост ветеранов АТО на железнодорожной магистрали Луганск - Попасная попытались прорвать.

    Реклама на dsnews.ua