• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хирург вместо Бегбедера. Как менялись випы львовского Форума издателей

На форуме издателей во Львове в этом году ждут более 50 писателей и поэтов из 25 стран, но звезд в этом году не будет
Реклама на dsnews.ua

 Из года в год список почетных и специальных гостей на Форуме издателей во Львове менялся в зависимости как от политической ситуации, так и от финансовых возможностей организаторов. "ДС" вспомнила, кого приглашали раньше, и кто приедет на 24-й форум.

"Одиночество в сети" и Бегбедер

Почетные гости форума - почти всегда заграничные писатели, поэты, режиссеры. Хотя когда-то в этом списке числились и украинцы. В 2005 году, это, например, была автор "Польових досліджень українського сексу" Оксана Забужко, в 2006 - бывший советский диссидент и писатель Иван Дзюба, в 2008 году - режиссер Роман Виктюк.

Среди иностранных "звезд" в списке почетных гостей в разные годы побывали автор "Алхимика" и "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо (2014 год), бывший директор Франкфуртской международной книжной ярмарки Петер Вайдгаас (в 2007 году), известный норвержский писатель, философ и публицист Юстейн Гордер (2009). Последний прославился романами "Мир Софии", "Апельсиновая девушка", "Зеркало загадок" и "Таинственный пасьянс", а также критикой израильской политики и методом ведения войн в этой стране.

В 2010 -м почетным гостем стал Януш Леон Вишневский из Польши, дебютировавший в 2001-м романом "Одиночество в сети", впоследствии ставшим культовым. Также он известен сборниками рассказов "Любовница", "Мартина" и "Постель". В 2011-м львовский форум посетил Эрленд Лу - норвежский писатель и сценарист с нарочито наивным стилем. Между тем его работы - Tatt av Kvinnen об отношениях между парой молодых норвежцев и книга для детей Fisken о водителе грузовика Курте - к сожалению, мало известны в Украине. В 2012-м почетным гостем форума стал писатель австралийского происхождения из Великобритании ДиБиСи Пьер. Его роман "Свет погас в стране чудес" переведен на украинский язык.

В 2013-м Львов со своими лекциями о свободе посетил британский социолог польского происхождения Зигмунт Бауман, известный исследованиями современного общества. А в прошлом году в мероприятиях форума принял участие один из самых известных французских писателей Фредерик Бегбедер (99 франков, "Окна в мир").

Маринина и "Дом с привидениями"

Реклама на dsnews.ua

Помимо почетных, есть также списки специальных гостей: отслеживая их, можно заметить, что в 2005-2013 годах во Львове появлялось много гостей из России. К примеру, Александра Маринина, известная своими детективами не меньше Дарьи Донцовой, прозаик, драматург и автор сказов Людмила Петрушевская, автор книги "Свобода - точка отсчета", уже покойный Петр Вайль. Во Львове также погуляли известная ведущая и писательница Татьяна Толстая, ее коллеги по цеху Лев Рубенштейн, Леонид Юзефович, музыкальная группа Аукцыон и другие.
Кроме россиян, традиционно Украину как посещали, так и продолжают посещать много гостей из Польши: это и автор романов "Бабочка на ладони" Катажина Грохоля, и писатель, сценарист и драматург Януш Гловацкий, и музыкальная группа "Карбидо", и филолог-классик Марек Краевский.

Что касается представителей других стран, их список достаточно обширен: в разные годы в списках специальных гостей оказывались писатели из Грузии, Франции, Германии, Каталонии, США, Эстонии, Австрии, Венгрии, Великобритании. К примеру, в 2013 году специальным гостем стал режиссер "Дома с привидениями" Джерри Стронг. В 2014-м гости форума смогли пообщаться с известным американским историком Тимоти Снайдером, в 2015 - с автором бестеллера Green of blue Эллиотом Акерманом. Последний является профессиональным военным, так что гостям форума было о чем поговорить с писателем.

В этом году в список почетных гостей попали известный британский юрист и автор книги "Восточно-Западная улица. Возвращение во Львов" Филипп Сэндс и знаменитый хирург из Британии Генри Марш. В списке специальных гостей - автор эссе Карл-Маркус Гаусса из Австрии, известный также сборником репортажей "Исчезающие европейцы", немецкий поэт, который уже бывал в Украине на "Книжном арсенале", Ян Вагнер и еще более 50 авторов из 25 стран мира.

Список явно свидетельствует о том, что Россия уже не в фаворе. Хотя это вовсе не удивительно. Но и таких звезд, как Бегбедер или Снайдер, во Львове на этот раз не ждут. Тот факт, что писателей в почетном списке заменили на юриста и хирурга, пусть даже очень именитых, также выглядит довольно показательным. Возможно, известных писателей в этом году просто не сумели заинтересовать, но присутствие молодых талантов при желании может сделать мероприятие не менее захватывающим. Хорошей тенденцией можно назвать усиление позиций украинских книг (в рамках Форума, в частности, презентовали Институт украинской книги), не очень хорошей - попытки отдельных маргиналов из националистических организаций сорвать презентацию книжки о Майе. Впрочем, Форум только начался.

    Реклама на dsnews.ua