• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волонтеры показали семь типов дронов, которые Россия использует на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Россия агрессивно нарушает воздушное пространство Украины, запуская разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) над украинской территорией, в частности, на Донбассе

Соответствующие доказательства опубликовали волонтеры международной разведывательного сообщества InformNapalm, передает "ДС".

За период 2014-2017 годов волонтеры собрали информацию и доказательства использования РФ против Украины не менее 7 типов российских БПЛА.

Среди них беспилотники: Гранат-1, Гранат-2, Форпост, Элерон-3СВ, Залог, Тахион и Орлан-10. Последняя модификация в списке доказательств встречается чаще всего. Ведь спектр применения российского многофункционального беспилотного комплекса Орлан-10 довольно широк. Он не только может вести разведку объектов и местности, но и может входить в состав комплекса РЭБ СБ-341В "Леер-3" Вооруженных сил РФ для подавления наземных средств связи. Комплекс также не раз фиксировали на оккупированной территории Донбасса.

Волонтеры команды "Армия SOS" предоставили новые доказательства многочисленных нарушений воздушного пространства Украины Российской Федерацией. Отчет волонтеров основывается на дешифровке информации с флэш-накопителя российского БПЛА Орлан-10 (бортовой № 10332).

Этот борт 6 ноября 2016 упал неподалеку от населенного пункта Мелекино Первомайского района Донецкой области в акватории Азовского моря. Логи полетов беспилотника свидетельствуют, что он не раз проводил разведку украинского территории, начиная с 2014 года.

Согласно отчету, российский БПЛА активно использовался начиная с операции по захвату Крыма. Также он осуществлял разведывательные полеты в районе украинских населенных пунктов Бердянское, Виноградное, Калиновка, Лебединский, Мариуполь, Покровское, Приморское, Пионерское, Сопино, Сартана, Саханка, Талаковка, Широкино.

Запускали БПЛА из точек в оккупированном Крыму, а также с военных полигонов РФ по Краснодарскому краю и Волгоградской области России.

Ранее волонтеры международной разведывательного сообщества InformNapalm установили очередные подтверждения поставок на оккупированную часть украинского Донбасса российских беспилотных летательных комплексов. В частности, российские беспилотники "Орлан-10", "Тахион" и "Элерон-3СВ" были зафиксированы на базе ООО "Лаа-Транс" "Транспеле" в оккупированном Луганске.

    Реклама на dsnews.ua