• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВОЗ показала новый список наиболее опасных для человека супербактерий

Реклама на dsnews.ua
Всемирная организация здравоохранения обновила перечень устойчивых к антибиотикам бактерий, которые представляют наибольшую угрозу для людей

Во главе списка грамотрицательные бактерии, в частности, кишечная палочка, которые могут вызывать смертельно опасные инфекции кровотока и пневмонию у пациентов с ослабленным иммунитетом, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Список составлен с учетом нынешнего уровня устойчивости к лекарствам, глобальных показателей, распространения инфекций, смертности и нагрузки на систему здравоохранения.

Отмечается, что эксперты уже неоднократно предупреждали о приближении постантибиотической эры, когда ряд инфекций станет невосприимчивой к существующим антибиотикам. Таким образом, обычные инфекции могут получить широкое распространение и привести к смерти.

Мари-Поль Кини из ВОЗ считает, что устойчивость к антибиотикам достигла тревожных масштабов, а новые лекартсва не изобретают.

"У нас стремительно заканчиваются варианты лечения. Мы не можем полагаться только на силы фармакологического рынка, потому что в таком случае новые антибиотики не будут разработаны вовремя", - сказала она.

Кроме того, в ВОЗ предупреждают о том, что фармацевтические компании могут пойти по пути наименьшего сопротивления и сосредоточиться на разработке более простых и прибыльных препаратов, в то время как акцент должен быть сделан на клинической необходимости новых антибиотиков.

В то же время, в список ВОЗ не был включен туберкулез, поиску методов лечения которого уже отдано приоритетное значение.

Представленный учеными список будет обсуждаться в преддверии саммита G20 в Германии этим летом.

    Реклама на dsnews.ua