• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович заявил, что по дороге в Крым его хотели расстрелять

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Украины Виктор Янукович утверждает, что не смог вылететь 22 февраля из Донецка в Киев или Крым, поэтому принял решение ехать в Крым автомобилем

Об этом он заявил сегодня, 28 ноября, в ходе видеодопроса Святошинским районным судом Киева по делу 5 экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле Майдана, передает "ДС".

"22 февраля я должен был лететь в Донецк, но позвонил диспетчер и приказал разворачиваться в Харьков. Он сказал, что такой приказ ему отдал Турчинов. Угрожали выпустить истребители", - рассказал Янукович.

По его словам, из Донецка он должен был лететь в Киев или Крым. "Я принял решение ехать в Крым автомобилем. И по дороге заехать к Ахметову. Он сказал, что меня встретят", - сообщил Янукович.

"22 февраля мы двигались в направлении Крыма и в районе Мелитополя попали в засаду. Мне сообщили, что в 5 км от нас находится группа вооруженных людей. Руководитель передовой группы сказал, что они вооружены крупнокалиберными пулеметами. Одежда была без опознавательных знаков", - так Янукович ответил на вопрос, как он оказался на территории России около 4 часов утра 23 февраля 2014 года.

По его словам, "какому-то его работнику" в Крыму позвонил сотрудник ГАИ и рассказал, что якобы у засады под Мелитополем был приказ расстрелять кортеж Януковича и "никого не оставить в живых", поэтому было принято решение ехать в Крым.

Как сообщала "ДС", ранее беглый президент Украины Виктор Янукович заявил, что узнал о расстреле активистов на Майдане из новостей по телевизору. Он также заявил, что не отдавал приказа "Беркуту" расстреливать активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua