• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожский священник покинул УМЦ МП из-за антиукраинского курса церкви

Реклама на dsnews.ua
В Запорожье иерей Анатолий (Ревтов) объявил о прекращении служения в УПЦ Московского патриархата из-за антиукраинской позиции этой церкви

Об этом рассказал сам священник, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Такое решение 30-летний иерей Покровского собора принял после собрания запорожской епархии 10 января, где возник скандал из-за его выступления на украинском языке. Собрания проходили в Свято-Покровском кафедральном соборе с участием представителей всех приходов епархии (священников и мирян) и под председательством митрополита Луки.

Среди прочих тем тем на собрании обсуждали поступки Анатолия, а именно его острые комментарии в соцсетях с критикой пророссийского курса УПЦ МП (в частности в свете скандала после отказа священника этой церкви отпевать "неправильно крещеного" погибшего ребенка). Выразить свою позицию Анатолию не дали - его прервали, потому что начал говорить на украинском языке.

"Люди, миряне, сразу как закричали:" Говорите на русском ". Я им говорю: украинский - мой государственный язык. А потом ко мне подбегает секретарь епархии, говорит: "Ты, когда к нам пришел четыре года назад, ты говорил на русском". Говорю ему: "Но после того ваше государство напало на мое государство. Люди меняются, я изменился". Они (прихожане - "ДС") кричали, толкались, думал, еще и побьют", - рассказал священник.

После этого он ушел из собрания. Анатолий добавляет, что теперь твердо решил: продолжать служение в УПЦ МП он не сможет. Его проукраинские взгляды уже давно приводили к недоразумениям с другими членами епархии.

"Эта церковь не является украинской. Она использует деньги Украине, зарабатывает на ней, и одновременно ненавидит ее. Какая это украинская церковь, если в ней икона царя висит? Я единственный в епархии служил на украинском - полтора года подряд. Однажды я пытался начать проповедь на украинском, в другой раз просто говорил на нем с людьми в соборе - оба раза настоятель меня за это ругал - мол, тебя здесь никто не поймет", - объясняет мужчина.

Кроме того, священники иногда выражали недовольство поездками Анатолия на Донбасс к украинским военным и его сотрудничеством с волонтерами. А события на собрании стали для него "последней каплей".

Напомним, в Запорожье и других городах Украины прошла акция #принеси_куклу, которую запустил запорожский блогер Юрий Гудыменко против попов Московского патриархата, отказавшихся отпевать погибшего ребенка.

Речь идет о 2-летнем мальчике, на которого упал самоубийца. Прямо на похоронах ребенка священник УПЦ Московского патриархата отказался отпевать мальчика, потому что он был крещен в храме Киевского патриархата.

Мать ребенка падала на колени перед священником - мужчина наотрез отказался, аргументировав тем, что церковь Киевского патриархата самозванная.

Позже Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука даже похвалил священника, который совершил этот жестокий поступок.

Некоторые священники УПЦ МП выразили свое несогласие с поведением своих коллег, которые отказались отпевать ребенка в Запорожье

    Реклама на dsnews.ua