• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жители Балаклеи массово возвращаются в свои дома, - ГСЧС

Реклама на dsnews.ua
Въезд в Балаклею и Балаклейский район Харьковской области открыт и большинство жителей уже вернулись в свои дома

Об этом заявил пресс-секретарь ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Даже сейчас я заезжаю на территорию Балаклейского района и в сам город. Территория свободна. Нигде нет постов. На данный момент сейчас около 70% жителей вернулись как в город Балаклею, так и в те населенные пункты, которые примыкают к Балаклее.", - сказал он.

По словам Лупандина, работа в направлении перевозки пассажиров идет в штатном режиме.

"Дополнительно направлены специальные автобусы", - заявил он.

Лупандин добавил, что все коммунальные службы, в том числе аварийные коммунальные службы, находятся на своих рабочих местах. Они проверяют трубопроводы, газопроводы и электропитание. Есть повреждения жилых домов, разрушения фиксируются, и в дальнейшем последствия инцидента будут ликвидированы.

Напомним, 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км), людей размещают в школах и домах культуры. Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

    Реклама на dsnews.ua