• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жители Украины и Молдовы пострадали из-за запрещенных "колорадских" ленточек

Реклама на dsnews.ua
В Украину не пустили двух граждан Молдовы из-за обнаруженных у них так называемых "георгиевских лент", а на жителей Украины из-за лент полиция сегодня составила несколько протоколов

Как рассказали в Государственной погранслужбе, вчера пограничники Белгород-Днестровского отряда обнаружили двух граждан Молдовы - женщину и мужчину, которые ехали на автомобилях через пункты пропуска "Паланка" и "Кучурган-авто", прихватив с собой запрещенную символику - георгиевские (гвардейские) ленты", информирует "ДС"

В обоих случаях иностранцев не пустили через границу и на три года запретили въезд на территорию Украины. О признаках нарушения сообщили в Нацполицию.

Сегодня утром 64-летнему жителю Кривого Рога полицейские составили админпротокол по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты). Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

Также в Одессе задержали мужчину с "георгиевской лентой" . Сейчас в Приморском отделе полиции он предоставляет объяснения по поводу использования запрещенной символики. Решается вопрос о привлечении одессита к административной ответственности по ст. 1733 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Правоохранители призывают граждан не использовать запрещенную символику.

Как известно, в Украине 15 июня 2017 года вступил в силу закон о наказании за ношение георгиевской ленты.

Документ предусматривает штрафы в размере 850-2550 грн за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты либо ее изображение. Повторное нарушение в течение года повлечет больший штраф - от 2 550 грн до 5 100 грн или админарест до 15 суток.

    Реклама на dsnews.ua