• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кандидат Илья Кива. Что нужно о нем знать

Кандидат в президенты Родился Илья Кива 2 июня 1977 г. в Полтаве
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Будущий участник президентских выборов закончил Полтавский нефтяной геологоразведочный техникум, специальность "Обслуживание и ремонт нефтяных и газовых промыслов", квалификация "техник-механик" и Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого по специальности "Правоведение".

Карьеру начал на должности директора и главного бухгалтера ООО "Укрсвязьмонтаж". Несколько месяцев был заместителем начальника Управления по делам защиты прав потребителей в Полтавской области.

Получил звание майора милиции и был назначен командиром батальона патрульной службы милиции особого назначения "Полтавщина", которым командовал в зоне АТО. В результате протеста бойцов батальона Киву уволили с должности, а батальон расформировали.

Некоторое время Кива руководил полтавским центром "Правого сектора", затем его перевели в заместители начальника Управления МВД в Херсонской области, тогда же  досрочно присвоили специальное звание "подполковник милиции".

В 2015 году стал главой департамента противодействия наркопреступности Нацполиции, но отказался проходить переаттестацию и был уволен.

В 2017 году политик объявил, что возглавил "Социалистическую партию Украины", по данным Министерства юстиции это соответствует действительности.

В 2018 году Кива в присутствии правоохранителей угрожал расправой общественному активисту Сергею Стерненко. Кроме того, политик обвинил погибшую после нападения с кислотой советника Мэра Херсона Екатерину Гандзюк в расхищении городского бюджета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua