• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Друга" Путина чуть не постигла судьба Каддафи: появились подробности

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе Джордж Чарамба опасался, что главу государства могли "линчевать", как экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи

Об этом Чарамба заявил в интервью изданию Daily News, передает "ДС".

"Командующие (вооруженными силами - ред.) передали нам леденящее кровь сообщение. Они сказали: "идите и заставьте президента оценить всю опасность ситуации". Существовала вероятность ливийского сценария, по которому президента должны были выволочь из резиденции (где он находился во время домашнего ареста - ред.) и линчевать", - заявил спикер.

"И это было возможно, потому что солдаты сказали, что "не могут направить свое оружие на гражданских, которые протестуют против президента, и пролить кровь". Я начал представлять образ Муаммара Каддафи", - добавил Чарамба.

Напомним, в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки Муаммара Каддафи, правившего страной более 40 лет. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В конце ноября 2017 года 93-летний Роберт Мугабе ушел в отставку под давлением военных и руководства правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт".

Отметим также, что Мугабе отличается особой симпатией к президенту РФ Владимиру Путину.

    Реклама на dsnews.ua