• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Голос" Путина мотивировал, почему экс-главаря "ДНР" отправили мэром в Калмыкию

Реклама на dsnews.ua
Назначение бывшего главаря "ДНР" Дмитрия Трапезникова главой администрации столицы Калмыкии Элисты произошло по причине соответствующего распоряжения властей республики

Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Подобные назначения - это исключительно прерогатива главы региона, поэтому разъяснения насчет целесообразности назначения того или иного человека лучше получать у руководителя региона", - отметил Песков.

"Здесь главное, чтобы все соответствовало законодательству РФ, чтобы имелось российское гражданство. Соблюдение российских законов является главным критерием", - подчеркнул он.

На просьбу украинского издания объяснить, что имел в виду глава Калмыкии Бату Хасиков, обосновывая назначение тем, что вместе с Трапезниковым "выполнял государственные задачи", Песков сказал, что это "не касается востока Украины".

"Никаких специальных задач на востоке Украины российский губернатор не выполнял, возможно, он выполнял другие задачи", - сказал Песков.

Напомним, жители столицы Калмыкии Элисты вышли на народный сход в знак протеста против назначения исполняющего обязанности главы города экс-главы группировки "ДНР" Дмитрия Трапезникова.

Трапезников родом из Краснодара. В 1982 году переехал с семьей в Донецк. Работал там организатором массовых мероприятий. В 2005 году возглавлял фан-клуб "Шахтера". Однако впоследствии его уволили из-за махинаций. С 2010 по 2012 год работал заместителем председателя районного совета Петровского района Донецка. С 2012 года и до начала боевых действий на Донбассе возглавлял торговый дом "Укоопзовнішторг".

В оккупации Донбасса Трапезников участвовал с самого начала. В 2014 году перешел на сторону боевиков "ДНР", занимая различные должности в оккупационной администрации Донецка. С декабря 2014 года работал в "администрации" Захарченко. В сентябре 2018 года Трапезников около недели занимал должность главаря "ДНР" после убийства Захарченко.

    Реклама на dsnews.ua