• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Америка призывает Россию освободить Савченко

Реклама на dsnews.ua
Сенат США принял резолюцию, которая осуждает правительство РФ за незаконное лишение свободы Савченко и призывает освободить украинскую летчицу и других задержанных лиц

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом сообщается на сайте Сената США.

Согласно информации, соответствующая резолюция S.Res.52 была принята в ночь на 13 февраля единогласно. Автором резолюции выступил сенатор от Демократической партии Бенджамин Кардин.

В резолюции Сенат США осуждает правительство РФ за незаконное лишение свободы Савченко и призывает Россию освободить украинскую летчицу и других задержанных лиц. Таким образом Сенат выражает солидарность с Украиной.

Напомним, что  12 февраля в Минске по итогам переговоров лидеров "нормандской четверки" был утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Как подчеркнул президент Украины Петр Порошенко, комментируя подписанные договоренности, они, в частности, предусматривают освобождение всех заложников в течение 19 дней.

Читайте также:

Порошенко сказал, что во время переговоров был поднят вопрос об освобождении Савченко. "Я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после окончания медицинской экспертизы и предварительного следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно, и это было поддержано канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом", - сказал Порошенко.

Сегодня, 13 февраля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о Савченко как таковой на переговорах в Минске в "нормандском формате" не обсуждался.

Как сообщала "ДС", 10 февраля, Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 13 мая.

    Реклама на dsnews.ua