• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арест финдиректора Huawei: Китай попытался перехватить канадские истребители

Реклама на dsnews.ua
Истребители КНР подошли на опасно близкое расстояние к канадским самолетам у берегов Северной Кореи

Об этом в интервью CBC News рассказал начальник Штаба обороны Канады генерал Джонатан Вэнс, передает "ДС".

"Нашему пролету в этой зоне пытались помешать и неподобающе бросали вызов в международном воздушном пространстве", - сказал Вэнс.

Он уточнил, что китайцы пролетели слишком близко к канадским наблюдательным самолетам, использовали неправильную радиопроцедуру и "неподобающий язык". Инцидент произошел в октябре.

По его словам, подобным преследованиям со стороны Китая в этом году подверглись также японские, австралийские и новозеландские авиапатрули, которые с неба следили за соблюдением санкционного режима в отношении Северной Кореи.

"Каждому дается четко понять, что в этом регионе он находится в Китае", - подчеркнул генерал.

Отметим, согласно решению Совбеза ООН, за надлежащим соблюдением международного санкционного режима против КНДР следят военные суда и самолеты. Это должно помешать доставке в Северную Корею запрещенных товаров с помощью прямого трансфера между судами.

Напомним, в Китае был задержан уже третий гражданин Канады, что произошло на фоне эскалации дипломатических отношений двух стран.

Произошло это после того, как в канадском Ванкувере задержали финансового директора китайской Huawei Technologies Ванчжоу Мэн.

Министерство иностранных дел Китая в свою очередь потребовало у посла Канады в Пекине немедленно прекратить преследование финансового директора Huawei - компании, которую США подозревают в промышленном шпионаже.

    Реклама на dsnews.ua