• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автокефалия для Украины: В РПЦ заявили, что "вынуждены принимать какие-то меры"

Реклама на dsnews.ua
Глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион заявил, что решения стамбульского Синода о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви вынуждают РПЦ разорвать единство с Константинопольским патриархатом

В эфире телеканала Россия 24 он сказал, что в РПЦ будут "вынуждены принимать какие-то меры", сообщает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Мы, конечно, их будем обсуждать на Синоде, я не хотел бы предрешать решения Синода, но мы уже приостановили молитвенное общение и поминовение Константинопольского патриарха. И я думаю, что решения нашего Синода будут такими, какие требуются церковными канонами", - отметил митрополит Иларион.

Решение о предоставлении автокефалии Украинской церкви Иларион назвал "беспрецедентными по своей наглости".

"Действия патриарха Варфоломея, которые иначе как разбойническими назвать нельзя, приведут к расколу всего мирового православия, это для нас уже совершенно очевидно", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua