• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Баба Яга против: Россия заблокировала резолюцию по Сирии в Совбезе ООН

Реклама на dsnews.ua
На заседании Совета безопасности ООН по вопросу химической атаки в сирийской провинции Идлиб не смогли принять соответствующую резолюцию из-за позиции России

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Заседание Совета Безопасности ООН, созванное после химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун, закончилось безрезультатно. Участники не достигли консенсуса и не смогли принять проект резолюции, которую подготовили США, Франция и Великобритания. При этом представители государств, которые являются членами Совбеза, обвиняли друг друга в недееспособности.

Против принятия документа проголосовала Россия. По мнению заместителя постоянного представителя РФ при ООН Владимира Сафронкова, в принятии этой резолюции нет особой необходимости.

Постоянная представительница США при ООН Никки Хейли заявила, что Россия и Иран, которые поддерживают Башара Асада, не заинтересованы в мирном урегулировании в Сирии.

"Сколько еще детей должны умереть, пока Россия забеспокоится?" - сказала Хейли.

"Когда Организация Объединенных Наций последовательно терпит неудачу в своей обязанности действовать коллективно, в жизни государств наступает время, когда мы вынуждены действовать самостоятельно", - добавила она, не уточнив, что именно имеет в виду.

В проекте резолюции резко осуждалось нападение на Хан-Шейхун и требовалось проведения быстрого расследования. Дополнительных санкций проект не предусматривал, там только речь шла об угрозе их ввести без называния конкретных имен.

Как сообщала "ДС", Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли по меньшей мере 58 мирных жителей, в том числе 11 детей.

Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Могерини возложила основную ответственность за осуществление химической атаки на режим президента Сирии Башара Асада.

В свою очередь, сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

    Реклама на dsnews.ua