• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Белый дом "поздравил" Москву со 100-летием большевистского переворота

Реклама на dsnews.ua
7 ноября мир отмечает Национальный день жертв коммунизма, когда ровно 100 лет назад большевики осуществили переворот в России

Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном пресс-службой, передает "ДС".

"Большевистская революция породила Советский Союз и привела к мрачным десятилетиям репрессивного коммунизма, политической философии, несовместимой со свободой, процветанием и достойным отношением к человеческой жизни", - говорится в заявлении.

В Белом доме напомнили, что за прошедший век жертвами коммунистических тоталитарных режимов во всем мире стали более 100 млн человек. Кроме того, люди подверглись эксплуатации, насилию и разорению.

"Эти движения, под ложным предлогом освобождения, систематически лишали невинных людей их Богом данных прав и свобод на вероисповедание, собраний и множества других прав, которые мы считаем священными", - подчеркнули в Белом доме.

У Трампа также констатировали, что граждан, которые желали свободы, подчинили воле государства с помощью "принуждения, насилия и страха".

"Сегодня мы вспоминаем тех, кто умер, и всех, кто продолжает страдать от коммунизма. В память и в честь неукротимого духа тех, кто мужественно боролся за распространение свободы и возможностей во всем мире, наша нация вновь заявляет о своей твердой решимости осветить свет свободы для всех, кто жаждет более светлого и свободного будущего", - говорится в заявлении.

Напомним, активисты сожгли чучело Ленина на деревянном каркасе, в старом костюме и с воздушным шариком вместо головы. Акция состоялась вечером 7 ноября на Бессарабской площади в центре Киева.

В ночь на 7 ноябряв Киеве в парке Славы неизвестные залили цементом мемориал Вечный огонь.

Киевская полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua