• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Brexit: На саммите ЕС одобрили соглашение с Британией

Реклама на dsnews.ua
Саммит ЕС одобрил новое соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза

Об этом говорится в распространенном по итогам саммита заявлении лидеров, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Отмечается, что сделку одобрили лидеры 27 стран-членов блока на саммите в Брюсселе.

"Похоже, что мы приблизились к финальному этапу", - заявил на прес-конференции по итогам саммита глава Евросовета Дональд Туск. Он добавил, что Евросовет ожидает начала работы соглашения с 1 ноября.

Далее соглашение требует одобрения в Европейском и британском парламентах. По плану, парламент Великобритании соберется на заседание в субботу, чтобы рассмотреть ратификацию соглашения.

Впрочем, уверенности, что британские парламентарии согласуют документ, нет, поскольку небольшая Демократическая юнионистская партия уже заявила, что не поддерживает документ.

В то же время по данным источников Reuters, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите заявил другим 27 лидерам, что он имеет положительные ожидания относительно прохождения сделки через парламент.

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Европейский союз и Великобритания достигли соглашения относительно Brexit.

    Реклама на dsnews.ua