• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Буряты увековечат в памятнике Кобзона и двух чабанов

Реклама на dsnews.ua
В России впервые установят памятник известному украинофобу, "герою ДНР" Иосифу Кобзону, как человеку, стоявшему у истоков становления Бурятского округа

Бюсты Кобзона и еще двух чабанов установят в поселке Агинское Бурятского округа, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

На создание и установку скульптур Кобзона, Героя труда, чабана Далая Гунгаева и Героя России, чабана Бабу-Доржо Михайлова выделено 3,3 миллиона рублей ($58 ттыс.).

"Нам важно отдать дань уважения людям, которые стояли у истоков становления округа", - заявил руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

По его словам, Кобзон станет гостем на церемонии открытия бюстов.

Отмечается, что это первый памятник Кобзону, который будет установлен в России. В 2003 году скульптура, изображающая артиста, была открыта в Донецке возле дворца молодежи "Юность". Поводом послужило 66-летие певца, совпавшее с днем города. В апреле 2014- го неизвестные раскрасили памятник в цвета украинского флага.

Кобзон представлял Агинский Бурятский автономный округ в Госдуме с 1997 по 2007 год. С 2007-го он является депутатом нижней палаты парламента от Забайкалья. Артисту присвоили звание почетного гражданина края в 2010 году.

Как сообщала "ДС", Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц. В санкционный список попал в том числе и Иосиф Кобзон.

    Реклама на dsnews.ua