• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дастабоны и лашкареры. Армия Таджикистана декоммунизирует воинские звания

Реклама на dsnews.ua
В армии Таджикистана заменят воинские звания, оставшиеся с советских времен

Об этом сообщил глава отдела комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Абдурахим Зулфониен, информирует "ДС" со ссылкой на "Спутник Таджикистана".

"Специалисты уже предложили таджикские названия воинских званий: ефрейтор - радабон, младший сержант - даставар, сержант - дастаер, старший сержант - дастабон, старшина - сардаста, капитан - садавар, подполковник - лашкарер, полковник - сарлашкар", - сообщил Зулфониен.

При этом в комитете пока не пришли к единому мнению относительно замены званий высшего командного состава - генерал-майора, генерал-лейтенанта и генерал-полковника. Экс-председатель Госкомитета нацбезопасности Таджикистана генерал-полковник в отставке Сайдамир Зухуров заявил, что не видит необходимости в переводе этого звания на таджикский язык, так как во многих странах мира используется именно слово "генерал".

Ранее комитет по языку и терминологии создал рабочую группу из военных и историков для выработки новых воинских званий. Предлагая альтернативы, эксперты опирались на древние рукописи времен Ахеменидов, Сасанидов и Саманидов. В перспективе ученые также переведут на таджикский язык военную терминологию и названия воинских подразделений.

    Реклама на dsnews.ua