• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демократы лидируют на промежуточных выборах в Конгресс США, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Кандидаты от Демократической партии получат по результатам промежуточных выборов большинство в Палате представителей Конгресса США

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на данные телеканалов Fox News и CNN

Телеканал не подкрепил свой прогноз цифрами, однако утверждают, что демократы выигрывают в тех штатах, где им это необходимо. На этих выборах ключевыми являются семь штатов - Северная Дакота, Миссури, Техас, Теннесси, Аризона, Флорида и Невада, уточняет "112.ua". 

Если прогнозы оправдаются, демократы впервые за восемь лет получат большинство в нижней палате Конгресса, что позволит им инициировать процесс импичмента нынешнего президента США Дональда Трампа. Сейчас обе палаты Конгресса контролируют республиканцы, которых представляет и сам Трамп.

Одновременно Fox News и CNN выразили уверенность, что республиканцы сохранят большинство в Сенате. По данным телекомпании NBC, республиканцы займут там 52 места. Уже известно, что в Индиане победу на выборах в Сенат одержал кандидат от республиканской партии, бизнесмен Майк Браун. В Теннесси также победила кандидат от республиканцев Марша Блэкберн.

В Западной Виргинии одержал победу на выборах в Сенат член Демократической партии и действующий сенатор Джо Мэнчин. В Огайо третий раз подряд одержал победу демократ Шеррод Браун.

На выборах в Палату представителей от одного из округов в штате Индиана побеждает республиканец Грегори Пенс - старший брат вице-президента США Майка Пенса. В Виргинии на выборах в Палату представителей также выигрывает кандидат от Демократической партии Дженнифер Уэкстон.

Во Флориде на выборах в Сенат побеждает действующий губернатор-республиканец Рик Скотт. В Индиане на выборах в Сенат лидирует кандидат от Республиканской партии Майк Браун. В Северной Дакоте республиканец Кевин Крамер одержал победу на выборах в Палату представителей.

Нижняя палата Конгресса - Палата представителей - отвечает за принятие новых законов, которые оказывают влияние в том числе и на внешнюю политику США. Верхняя палата - Сенат - занимается кадровыми назначениями и контролем над Белым домом.

Во вторник, 6 ноября, в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, в ходе которых будет полностью переизбрана Палата представителей (435 законодателей, которых избирают на двухлетний срок) и треть Сената (33 кресла, срок службы - шесть лет). Кроме того, в различных штатах проходят выборы местной власти, в частности, в 36 штатах избирают новых губернаторов.

Эксперты отмечают, что эти выборы - самое важное событие в политической жизни США в 2018 году. Нынешнее голосование можно рассматривать как негласный референдум о доверии политике президента Дональда Трампа. От результатов зависит, насколько он будет свободен в действиях на международной арене.

    Реклама на dsnews.ua