• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Документальный фильм о допинге на Зимней олимпиаде в Сочи получил Оскар

Реклама на dsnews.ua
В Лос-Анджелесе в театре Dolby прошла 90-я церемония вручения наград Американской академии киноискусств "Оскар"

Награды вручали в 24 номинациях.

Изюминкой нынешней церемонии стало требование режиссеров сократить речи победителей со сцены. Перед вручением первой премии ведущий Джимми Киммел с этой целью представил специальный приз на короткую речь - водный мотоцикл.  

Первая статуэтка "Оскар" досталась Сэму Рокуэллу в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".  

Сэм Рокуэлл взял награду за свою роль в художественной ленте "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Победителя объявила киноактриса Виола Дэвис, обладательница статуэтки по итогам прошлого года, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.  

Фильмом-победителем за лучший грим и прически стала лента "Темные времена", которая рассказывает о первых месяцах Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании, которого сыграл Гэри Олдмен. Актер по несколько часов проводил в гримерной для того, чтобы выйти на съемочную площадку.

Кинопремию в номинации "Лучший дизайн костюмов" получил фильм "Призрачная нить", который собственно и описывает жизнь и работу кутюрье, который шил костюмы для королевской семьи.  

Победителем в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" стал "Икар" - фильм о масштабной фальсификации результатов допинг-тестов на Зимней олимпиаде в Сочи.  

На золотую статуэтку в этой номинации претендовали также ленты "Абакус: мелочи хватит для тюрьмы", "Лица, села", "Стронг-Айленд" и "Последние люди в Алеппо".  

Победителем сразу в двух номинациях - "За лучший монтаж звука" и "Лучший звук" (последнюю иногда называют "За лучшее сведение звука") стал военный  триллер "Дюнкерк" Кристофера Нолана.  

Лента рассказывает трагическую историю спасения 300тысяч бойцов во время операции "Динамо" времен Второй мировой войны.  

Некоторые известные кинокритики назвали фильм одной из самых удачных картин о войне. Двойная победа "Дюнкерка" стала ожидаемой в номинации, поскольку звук играет одну из главных ролей в военных картинах.  

Интересно, что претенденты на победу в обеих номинациях были одни и те же. За статуэтку боролись картины "На драйве", "Бегущий по лезвию 2049", "Дюнкерк", "Форма воды" и "Звездные войны: Последние джедаи".   Награду Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" получила лента "Фантастическая женщина" чилийского режиссера Себастьяно Лелио.  

Лента рассказывает о официантке-транссексуале Марине, ради которой ее любимый Орландо, который старше ее на 20 лет, ушел от жены. Однажды вечером мужчина неожиданно умирает. Жена Орландо считает Марину причиной гибели мужа и делает все, чтобы выселить Марину из квартиры, в которой жил Орландо и вообще ограничить ее право на скорбь.  

За "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" соревновались также картины "Нелюбовь" (Россия), "Тело и душа" (Венгрия), "Квадрат" (Швеция) и "Оскорбление" (Ливан).  

    Реклама на dsnews.ua