• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джулиани получил компромат на Байдена от Фирташа, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Защита украинского олигарха Дмитрия Фирташа передала личному адвокату президента Дональда Трампа США Рудольфу Джулиани пакет документов, дискредитирующих бывших вице-президента Джо Байдена и спецпрокурора Роберта Мюллера

Об этом со ссылкой на источники сообщило американское издание Time, передает "ДС". 

По информации журналистов, в рамках защиты Фирташа его адвокаты собрали документы, в которых содержатся спорные обвинения в адрес Мюллера и Байдена. Юристы передали "эти материалы и другую информацию" помощникам личного адвоката президента США Дональда Трампа. 

Как отмечается, недавно Джулиани продемонстрировал эти документы общественности. Ключевым из них является официальное заявление бывшего украинского генпрокурора Виктора Шокина, который обвиняет Байдена в коррупции.

В частности, Шокин утверждает, что Байден добился его увольнения с целью прекратить расследование коррупции в украинской газовой компании Burisma, в которой сын Байдена Хантер являлся членом совета директоров.

При этом, демонстрируя компромат, Джулиани не упомянул, что обвинения Шокина были получены командой адвокатов Фирташа.

По данным СМИ, Фирташ наладил тесные связи с Джулиани, наняв его помощников - юристов Викторию Тенсинг и Джозефа ДиДженова. Они помогали Джулиани в его кампании по дискредитации противников Трампа.

Также ранее сообщалось, что задержанные в Соединенных Штатах бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман, которых также связывают с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, работали на украинского олигарха Дмитрия Фирташа. 

Напомним, в нашумевшем телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским глава Белого дома Дональд Трам сказал, что Байден якобы хвастался увольнением Шокина и попросил президента Украины разобраться с ситуацией.

После этого телефонного разговора сотрудник американской разведки пожаловался на возможное давление Трампа на Зеленского, а в Палате представителей решили инициировать официальный запрос об импичменте Трампу. Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 

    Реклама на dsnews.ua