• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эквадор больше не будет "впрягаться" за Ассанжа перед Британией

Реклама на dsnews.ua
Эквадор не намерен оставаться посредником в переговорах между основателем WikiLeaks Джулианом ссанжем и правительством Великобритании.

Об этом заявил глава МИД Эквадора Жозе Валенсия в интервью Reuters, передает "ДС". 

"К ответственности Эквадора не относятся какие-либо дополнительные шаги. Мы не адвокаты Ассанжа и не представители британского правительства, это прямые отношения, которые существуют между Ассанжем и Британией", - пояснил министр.

Он отметил, что Эквадор несет ответственность за условия пребывания основателя WikiLeaks, который имеет австралийское гражданство, в посольстве страны в Лондоне. В то же время Валенсия напомнил, что Ассанж недавно подал в суд против правительства Эквадора "за нарушение фундаментальных прав". 

"Такая позиция означает отход от предыдущей практики Эквадора поддерживать диалог с британской властью по ситуации с Ассанжем с момента предоставления ему убежища в 2012 году, когда он начал скрываться от уголовного преследования", - отмечает Reuters.

В сентябре основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж покинул пост главного редактора ресурса из-за того, что не может получить доступ к Интернету, но остается его издателем.

В марте 2018 года власти Эквадора лишили Ассанжа средств связи с внешним миром. Решение было принято, поскольку Ассанж "нарушил письменное обязательство данное правительству Эквадора в конце 2017 года не распространять сообщения, которые могут влиять на отношения Эквадора с другими государствами".

    Реклама на dsnews.ua