• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС поймал российские СМИ на лжи более трех тысяч раз

Реклама на dsnews.ua
Оперативная рабочая группа ЕС по стратегическим коммуникациям обнаружила за два года более трех тысяч случаев дезинформации со стороны русскоязычных СМИ

Об этом 2 октября заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Нам важно анализировать, прогнозировать и реагировать на дезинформацию. По этой причине мы создали в рамках Европейской внешнеполитической службы первую рабочую группу по стратегическим коммуникациям, сосредоточив внимание на восточных партнерах и русскоязычных общинах. За последние два года группа East StratCom обнаружила более трех тысячи случаев дезинформации", - сказала Могерини.

Она отметила, что одного лишь противодействия дезинформации недостаточно, и надо уделять главное внимание разъяснению политики ЕС с максимальной прозрачностью, рассказывать реальные истории о ее положительном влиянии на жизнь людей.

"Это как раз то, чем группа East StratCom занимается в странах Восточного партнерства, в том числе накануне ноябрьского саммита Восточного партнерства", - отметила Могерини.

По ее словам, по той же причине в Европейской внешнеполитической службе создана оперативная рабочая группа для улучшения стратегических коммуникаций на арабском языке.

Напомним, Еврокомиссия предложила ряд мер по усилению кибербезопасности, среди которых - создание Агентства ЕС по кибербезопасности.  

    Реклама на dsnews.ua