• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС призывает Турцию остановить операцию в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз призывает Турцию остановить военную операцию в Сирии

Текст ее выступления обнародован 9 октября на сайте Европейской службы, передает "ДС".

"Турецкая операция на северо-востоке Сирии может открыть новую драматическую главу в и без того мрачной истории сирийской войны. Потенциальные последствия таких военных действий очевидны для всех - по крайней мере, для нас очень ясны. Последствия могут быть чрезвычайно серьезными в гуманитарном, военном, политическом и стратегическом плане. По всем этим причинам мы призываем Турцию немедленно прекратить свои односторонние военные действия", - заявила Могерини.

По ее словам, новые вооруженные столкновения на северо-востоке Сирии усугубят страдания гражданского населения.

"Эта новая эскалация добавляет еще одно препятствие на пути политического процесса под руководством Организации Объединенных Наций", - продолжила Могерини.

Она также раскритиковала намерение Турции расселить сирийских беженцев вдоль границы Сирии и отметила, что так называемая "зона безопасности" на северо-востоке страны, которую стремится создать Турция, не будет соответствовать международным критериям, необходимыми для возвращения мигрантов по правилам Агентства ООН по делам беженцев.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы страны начали военную операцию в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua