• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще одна страна отказалась от использования антивируса "Касперского"

Реклама на dsnews.ua
Правительство Нидерландов решило отказаться от использования продуктов компании - разработчика антивируса "Лаборатория Касперского"

Об этом говорится в направленном в национальный парламент письме главы Министерства безопасности и правосудия страны Фердинанда Грапперхауса, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По словам Грапперхауса, у российского правительства была "программа кибератак, целью которых, среди прочего, были интересы Нидерландов". Он также подчеркнул, что "конкретных случаев злоупотреблений" со стороны российского разработчика антивируса в Нидерландах нет, однако "исключить этого нельзя". ​

В апреле евродепутат от Польши, член консервативной партии "Право и справедливость" Анна Фотыга предложила внести в проект заявления Европарламента о кибербезопасности пункт с призывом запретить использование в учреждениях ЕС продуктов "Лаборатории Касперского". По ее мнению, программное обеспечение компании является "вредоносным".

Напомним, в 2017 году Министерство внутренней безопасности США потребовало от всех американских государственных учреждений прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского" в ближайшие три месяца.

Позднее Национальный центр кибербезопасности Великобритании (подразделение Центра правительственной связи - GCHQ) запретил ведомствам, отвечающим за национальную безопасность, использовать антивирус "Лаборатории Касперского".

    Реклама на dsnews.ua