• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ требует защитить от "Новой газеты" свои честь и достоинство

Реклама на dsnews.ua
Федеральная служба безопасности РФ подала в суд на российскую "Новую газету" в связи с публикацией якобы несоответствующих действительности материалов

Об этом пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева сообщила "Интерфаксу", передает "ДС".

"Досудебная подготовка по иску назначена на 21 марта", - сказала пресс-секретарь суда.

Она уточнила, что претензии ФСБ связаны с публикацией нескольких материалов о якобы имевших место пытках задержанного после взрыва жилого дома в Магнитогорске в конце 2018 года.

В иске ФСБ просит суд признать распространенные "Новой газетой" сведения недостоверными, обязать издание опровергнуть их и удалить оспариваемые статьи. Царева добавила, что финансовых требований о компенсации морального вреда истцом не заявлено.

Как пояснили в "Новой газете", речь идет о двух публикациях от 25 и 29 января.

Напомним, около трех часов ночи по киевскому времени 31 декабря 2018 года в жилом многоквартирном доме в российском Магнитогорске на пр-те Карла Маркса произошел взрыв, в результате чего обрушился один из подъездов. По последним данным, погибли 39 человек. Основная версия ЧП - взрыв бытового газа. В Магнитогорске и во всей Челябинской области был объявлен режим ЧС.

Вечером 1 января в Магнитогорске взорвалась и загорелась маршрутка "Газель", в результате чего погибли три человека. В сети очевидцы выложили видео, на котором слышны звуки, похожие на стрельбу.

Происшествие с микроавтобусом усилило предположение о том, что взрыв в жилом мог быть терактом. Следком РФ отвергает эту версию.

    Реклама на dsnews.ua